El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales anunció, mediante la Resolución 333/2018, los ganadores de la convocatoria para el desarrollo de guiones regionales. Los proyectos fueron designados, en orden de mérito, por el Comité de Selección integrado por Mariano Oscar Benito, Santiago Ricardo Fernández Calvete, Ricardo Renan Aparicio, quienes fueron propuestos por el Consejo Asesor.
A continuación se listan los ganadores de cada región:
Región NEA:
1- Proyecto El Bosque desordenado del Guionista Gabriel Oscar Zaragoza.
2- Proyecto Las Fronteras del Tiempo de la guionista Carmen Elizabeth Ferreira.
Proyectos seleccionados suplentes por orden de mérito:
1- Proyecto El Regreso del Guionista Carlos Daniel Kbal
2- Proyecto El Billete del Guionista Armando Ramón Dieringer
Región PATAGONIA:
1- Proyecto La Última Aventura de Clemente Onelli del Guionista Diego Lumerman
2- Proyecto La Jauría del Guionista Anatoli Igor Jaldín Villarroel
Proyectos seleccionados suplentes por orden de mérito:
1- Proyecto No Estudié para ser policía de la Guionista Ludmila Rogel
2- Proyecto El Gallo y el Buey de la Guionista Ana Laura Fresco
Región Noroeste NOA:
1- Proyecto Corralito de los Guionistas Andrea Lorena Rico Altamiranda Alejandra Soler Carmona y Roberto Héctor Acebedo
2- Proyecto Infanta del Guionista Federico Agustín Niederle
Proyectos seleccionados suplentes por orden de mérito:
1- Proyecto Justina del Guionista Luis Fernando Sampieri
2- Proyecto El Remanso de la Guionista Daniela Marinaro Montalbetti
Región CUYO:
1- Proyecto La Fiscal de la Guionista Milagros Figueroa Garro
2- Proyecto En el Aire de los Guionistas Sergio Fabián Romero y Gabriel Romero
Proyectos seleccionados suplentes por orden de mérito:
1- Proyecto El Mercado de los Imaginadores del Guionista Rodolfo César de Paz.
2- Proyecto Broma Pesada del guionista Martín Ferrari Freire.
Región Centro Norte:
1- Proyecto Córdoba Hogar de las Guionistas Linda Marioly Díaz Pernía y Florencia Bastida
2-Proyecto Los lados del Guionista Agustín Alejandro Falco.
Proyectos seleccionados suplentes por orden de mérito:
1- Proyecto El Apagón del Guionista Andrés Esteban Dunayevich y Paola Spalletti
2- Proyecto El Día del Arquero del guionista Martín Rafael Rodriguez
Centro Metropolitano:
1- Proyecto MAPU de la Guionista Romina Edith Figueiras
2- Proyecto No te Bajes del Guionista Federico Pablo Gatto
Proyectos seleccionados suplentes por orden de mérito:
1- Proyecto Vera, la Hija de la Guionista Sofía Andrea Vaccaro
2- Proyecto El Pato de la Boda de la guionista Sofía Szelske