La 8ª edición del Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín (FICIC) que cuenta con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), se realizará entre el 2 y el 6 de mayo, en Cosquín, Córdoba.
Integran parte de la programación más de 60 películas de Argentina , Alemania, Austria, Bélgica, Brasil, España, Francia, Portugal y Reino Unido, que forman parte de las secciones: Competencia Oficial Internacional de Largometrajes; Cortometrajes; Concurso Cortos de Escuela; Retrospectivas; Focos y Actividades Especiales.
Serán cinco los espacios en los cuales se proyectarán las películas seleccionadas y se realizarán las actividades especiales: Centro de Congresos y Convenciones, Microcine, Sala Cinema y Teatro El Alma Encantada, Espacio Cineclub De Boca en Boca.
Más información en http://ficic.com.ar
PROGRAMACIÓN
PELÍCULA DE APERTURA:
“Malambo, el hombre bueno”, de Santiago Loza (Argentina)
Miércoles 2 de mayo, a las 20, en el Centro de Congresos y Convenciones
COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES:
Baronesa – Dir. Juliana Antunes / Brasil
Buenos Aires al Pacífico – Dir. Mariano Donoso Makowski / Argentina
Córdoba, sinfonía urbana – Dir. Polo Obligado, Daniela Goldes, Antonio Moro, Natalia Comello, Manuel Torrado, Martín Álvarez, Micaela Conti, Germán Scelso / Argentina
Drift – Dir. Helena Wittmann / Alemania (Premiere argentina)
El silencio es un cuerpo que cae – Dir. Agustina Comedi / Argentina
Entzungor – Dir. Ander Parody Garai / España (Premiere latinoamericana)
Era uma Vez Brasilia – Dir. Adirley Queirós / Brasil
Las Vegas – Dir. Juan Villegas / Argentina
The Impossible Picture – Dir. Sandra Wollner / Alemania – Austria
CATEGORÍA CORTOMETRAJE
Altas Cidades de Ossadas – Dir. João Salaviza / Portugal
Doce clavos – Dir. Paula Hernández / Argentina
El árbol que vio la revolución – Dir. Marcos Rodríguez / Argentina (Premiere mundial)
Entre dos aguas – Dir. Matías Luchessi / Argentina
Farpões, Baldios – Dir. Marta Mateus / Portugal
Fragmentos desde el exilio – Dir. Pablo Martín Weber / Argentina (Premiere mundial)
Fogos –Dir. Marcos Pérez, Martin Pawley / España (Premiere latinoamericana)
La bouche – Dir. Camilo Restrepo / Francia
Las expansiones – Dir. Manuel Ferrari / Argentina
Las fuerzas – Dir. Paola Buontempo / Argentina (Premiere latinoamericana)
Las hormigas – Dir. Mariana Wainstein / Argentina
MLA – Dir. Paulo Pécora / Argentina
The Flying Proletarian – Dir. Phillipp Warnell / Reino Unido (Premiere latinoamericana)
The Remembered Film – Dir. Isabelle Tollenaere / Bélgica (Premiere latinoamericana)
Y ahora elogiemos las películas – Dir Nicolás Zukerfeld / Argentina
CATEGORÍA CORTOS DE ESCUELA
¿Cómo pronunciar Mikhail? – Dir. Dante de Luca / FUC
Entre banderas y globos – Dir. Federico Rodríguez Seveso / ENERC
Los hombres del redil – Dir. Lucas Rosta / Escuela Regional de Cuyo
¿Para qué Dios si tenemos padre? – Dir. Cecilia Paviolo / FADU-UBA
Perro negro – Dir. Tomás Faiman / FADU-UBA
Rimanais – Dir. Pablo Rossi – Universidad Nacional de Tucumán
Salir – Dir. Lautaro Sostillo, Matías González / FADU-UBA
Teteras – Dir. Nacho de Paoli, Dora Schoj / FADU-UBA
RETROSPECTIVAS
ANA POLIAK:
Largometrajes: ¡Que vivan los crotos! (1990), La fe del volcán (2001), Parapalos (2004)
Cortometrajes: El eco (1984), Suco de sábado (1989)
MARTÍN FARINA:
Largometrajes: El hombre de paso piedra (2015), Fulboy (2015), Taekwondo (2016), El profes1on4l (2016), Cuentos de chacales (2017), Mujer nómade (2018)
Cortometraje: El liberado (2018)
CICLO ESPECIAL CINE NACIONAL EN 35MM
Amorina – Hugo del Carril (1961)
Nunca abras esa puerta – Carlos Christensen (1952)
Pajarito Gómez – Rodolfo Kuhn (1965)
ESTRENO INTERNACIONAL
Instrucciones para flotar un muerto Dir. Nadir Medina – Argentina
SECCIÓN CINE CORDOBÉS
Casa propia Dir. Rosendo
Ruiz y Los árboles Dir. Mariano Luque
TRASNOCHES DE SUPERACCIÓN
Dos películas sorpresa programadas por Ramiro Sonzini y Leandro Naranjo